В Киргизии сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) пресекли подготовку массовых беспорядков и попытку насильственной смены власти. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.
По данным ГКНБ, группа злоумышленников планировала устроить локальные конфликты, которые должны были перерасти в масштабные протестные акции, провоцируя межнациональное напряжение и нестабильность.
«Целью этих действий было подорвать общественно-политическую стабильность и спровоцировать государственный переворот», — отметили в комитете.
С начала года спецслужбы наблюдали за деятельностью группы, предположительно связанной с зарубежными представителями оппозиции. Один из организаторов, по оперативной информации, находится в Объединенных Арабских Эмиратах.
Преступный план включал в себя создание провокационного видео с участием «избитой и полураздетой кыргызской девушки», якобы пострадавшей от иностранцев. Видео должно было вызвать общественный резонанс и повторение событий мая 2024 года в Бишкеке.
Далее, как предполагает ГКНБ, специально подготовленные группы с оружием намеревались устроить нападения и беспорядки в районах проживания иностранных граждан.
По данным Telegram-канала «Sputnik Кыргызстан», координация действий велась из-за границы. Работа по выявлению и задержанию оставшихся организаторов продолжается.