Тёплым вечером вторника, аккурат после прибытия в Барановичи голод привёл нас в кафе Grand Buffet. На месте мы застали заметно скучающую официанта и попросили её отвести нас в более светлый зал, ведь какой обзор заведения без фото еды. В зале стало понятно полусонное состояние персонала, ведь в заведении не было ни души, даже свет был погашен. Что ж, значит всё внимание будет обращено на нас, тем лучше.

С меню мы справиись довольно быстро. Традиционно заказываем стейк из форели с овощами гриль, Цезарь с курицей, Цезарь с форелью и свиные щёчки, которых не оказалось, но быстро меняем позицию на пикантную свинину с картофелем. Как можно понять, мы очень-очень голодные. А вот с напитками всё оказалось немного сложнее: официанту пришлось ходить на бар и уточнять наличие по каждой позиции белого сухого или полусухого вина, в итоге оказалось что есть только белорусское и то тёплое. Видимо, сегодня с пивом – тоже хорошо. Тут стоит отметить, что несмотря на неоднократные походы к бару, наш официант оставалось позитивной и гостеприимной, плюс за обслуживание. И минус за память????

В ожидании заказа осматриваеимся. Интерьер построено на контрасте: кирпичные стены в стиле лофт и мягкая мебель под роскошное рококо – смелое и, надо сказать, удачное решение. Но нельзя не отметить, что впечатление роскоши диванов и кресел разбивается о заметно подуставшую обивку – она отновательно потёрта на подлокотниках, что совершенно не удивительно. В общем, мне кажется, собственнику на это стоит обратить внимание. Кроме того, даже при моём немалом росте стол оказался почти на уровне груди, когда я сел – как там предполагается сидеть людям пониже, детям например, я так и не понял. Также кухня, размещённая прямо в зале, вызывет некоторые сомнения. С одной стороны, это очень актуальный тренд – создавать открытую кухню, где можно вживую наблюдать за приготовлением своего блюда, с другой – в таком случае она ведь правда должна быть открытой, а не стыдливо прикрываться непрозрачными пластиковыми листами ровно до уровня глаз.

В туалете все чисто, все необходимые предметы гигиены на месте. Однако, есть ощущение, что уборную стоило бы освежить, на это явно намекает провисший на потолке сайдинг и пожелтевшая от времени плитка, да и разводка кучи труб выглядит тут как-то неуместно. В общем, для классических фоток для Инстаграма лучше поискать другой фон.

А тем временем в зале ожидают первые разочарования. На столе стоит бокал с явным недоливом пива. На мой взгляд, недоливать пиво в 2020 году это откровенный моветон. И конечно, опасения по поводу «полуоткрытой» кухни оправдываются: видеть еду мы не видим, то очень хорошо чувствуем её запах – существующей вытяжки явно недостаточно. Хорошо ещё, что в заведении мы одни – боюсь представить какофонию запахов в часы пик.

Первым делом приносят салаты. Цезари абсолютно идентичны, только в одном курица, в другом форель, и того и другого, к слову, в достатке. Соус не имеет ничего общего с заправкой для Цезаря: сладковатый, никакого намёка на пармезан и анчоусы в нём нет. Как салат сойдет, как Цезарь – сразу нет.

Дальше на столе появляется стейк из форели с овощами на гриле. На фото оцените сами, есть ли 180 грамм заявленных овощей гриль. Стейк тоже микроскопический, хоть и просили кусок побольше. Рыба в край пересушенная – бесполезная трата денег. Овощи – лайк.

Одновременно с рыбой на столе появилась свинина с картофелем. Мясо слегка пересолено (но это, разумеется, вкусовщина) и очень жёсткое, повар явно предпочитает готовить всё наверняка. Картоха и соус отличные. Беларус одобряет!

Всё время трапезы на столе стояла грязная посуда и мятые салфетки, несмотря на то, что официант всё это время стояла и следила за нашим столом – или, возможно, за нами... Тогда всё понятно) Всё это великолепие было убрано, только когда мы позвали её и попросили десерт.

Кстати о десерте, в меню было 10 позиций, на поверку оказалось только две. Что ж, выбор невелик – пускай будет Наполеон, хотя очень хотелось медовик. Медовик у них, к слову, был раньше отличнейший. Но Наполеон сух и тривиален как общая тетрадь 96 листов – никакого кайфа. Кажется, в этом заведении сухое всё, кроме белого вина (если вы понимаете о чём я).

Подводим итоги. Безусловно худшее на данный момент заведение, в котором мы были. Ни с точки зрения кухни, ни с точки зрения обслуживания не впечатлило. Однозначно стоит провести беседу с официантами о том, что на столах не должно быть гор пустой посуды и мусора. И рассказать поварам, что для того, чтоб мясо и рыба были сочными и нежными, не стоит держать это на плите по 20 минут.

Из плюсов приятный интерьер в зале, приветливая девушка-официант. Из минусов посредственная кухня, отсутствие какого бы то ни было приличного вина, запах из кухни в зале, потрёпанная мебель, уставший туалет.

 

Оценки:

  • Соотношение цена/качество 3,5
  • Качество еды 2,5
  • Доступность 3,5
  • Ассортимент 3
  • Обслуживание 3
  • Атмосфера 3,5
  • Интерьер 3,5

Средний балл 3,2

Читайте наши предыдущие обзоры: Тайный гость: Ресторан “Папараць Кветка” и гастропаб "Drova"