Что сегодня известно гомельчанам о Троицкой церкви и синагоге, исчезнувшим с карты города почти век назад? Раскрыть загадки прошлого предлагает во время своей новой экскурсии «Культурные и духовные тайны Гомеля» городской туристический информационный центр.

Гомель улица Советская

Пролегает маршрут по историческому центру Гомеля – улицам Советской, Крестьянской, Ирининской, Кирова, проспекту и площади Ленина, а также центральному парку. Организаторы обещают – скучно не будет.

– Гомель хранит много тайн. И я уверена, что даже его коренные жители не знают многого из истории города. Мы предлагаем погрузиться в его прошлое, интересно и с пользой провести время. Акцент в экскурсии сделан на двух культовых объектах – каменной Троицкой церкви, которая располагалась на месте нынешней гостиницы «Сож», и синагоги, что стояла на месте сквера перед дорожно-строительным колледжем, – вводит в курс дела аттестованный экскурсовод Антонина Задорожная.

Строились церковь и синагога одновременно и были открыты в 1833 году. После Октябрьской революции в здании Троицкого храма размещался аэроклуб, а в синагоге – клуб швейников. Оба они сильно пострадали во время войны и не были восстановлены.

Какие ещё тайны хранят гомельские улицы? Приходите на экскурсию, и узнаете.  Ближайшая пройдёт 13 февраля. Начало в 14 часов. Стоимость – 5 рублей. Предварительная запись по телефону обязательна: +375 25 696-83-04.

В туринфоцентре Гомеля напоминают, что доступны их экскурсии как для групп, так и для индивидуальных туристов. Участники могут выбрать между автобусным (более продолжительным) и пешеходным маршрутом.

Напомним, январь в Беларуси был объявлен месяцем религиозного туризма. В Гомельской епархии по этому случаю прошёл круглый стол, где новые туристические маршруты обсудили её представители, туринфоцентр и туроператоры.

baranovichi24.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Пешком по Гомелю: белорусские корни Виктора Драгунского

The post Какие тайны хранят улицы Гомеля? Расскажет новая экскурсия впервые появилось на baranovichi24.by.