По словам Трампа, лидеры двух стран обсудили Украину, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, «силу доллара и много других тем». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал среди тем также обмен заключенными, иранскую ядерную программу и сотрудничество между Россией и США.
«Но в первую очередь, как мы оба согласились, мы хотим прекратить миллионы смертей в войне России с Украиной», — написал Трамп. Они, утверждает Трамп, договорились, чтобы их команды «немедленно начали переговоры» об окончании войны.
После разговора с Путиным Трамп, как и обещал, поговорил с Владимиром Зеленским. Как сообщают корреспонденты Би-би-си, разговор предположительно длился около часа.
Президенты двух стран обсудили пятничную встречу в Мюнхене, где, предположительно, будут вестись переговоры по украинскому конфликту, однако ни Зеленский, ни Трамп не сообщали о каких-либо условиях мирного соглашения или предварительных договоренностях.
Photo by RDNE Stock project