Если все пойдет по плану, то на месте бывшего завода измерительных приборов к 2028 году вырастет уникальный торгово-развлекательный комплекс, озвучил приблизительные сроки председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов на встрече с коллективом предприятия «Гомельоблгаз».

Глава города рассказал, что буквально на днях обсудил с учредителем и собственником архитектурно-планировочную концепцию будущего комплекса.

«Это будет даже не комплекс, а квартал с гостиницами, ресторанами, многозальным кинотеатром и другими активностями. Отдельный акцент сделают на внутреннем дворовом пространстве, где будут фонтаны и фудкорты. Еще одной изюминкой станет смотровая площадка на крыше здания, с которой будет открываться красивый вид на город», – поделился первыми подробностями председатель горисполкома.

Реализацией проекта займётся минская фирма «Атриони», которая параллельно строит в Гомеле вторую очередь торгово-развлекательного центра «КристаLL». Разработку документации по новому объекту планируют закончить в 2026 году, а уже в 2027-м начать строительство. При таком раскладе окончательный вид территория приобретёт к 2028-му году.

«Такого объекта нет даже в Минске. При разработке концепции квартала брались за основу самые популярные центры развлечений в Москве. Гомельский станет одним из крупнейших и насыщенных в стране», – добавил Владимир Привалов.

Напомним, о продаже комплекса заводских зданий стало известно в июле прошлого года. За 2,1 млн рублей инвестор приобрёл 11 капитальных строений и другое имущество на площади почти 3 гектара.

baranovichi24.by. Визуализация: «Владимир Привалов. Официально»

Сейчас читают:

Мэр Гомеля ответил на вопросы молодежи со всей страны

The post «Такого нет даже в Минске». Мэр Гомеля рассказал о планах застройки бывшего ЗИПа впервые появилось на baranovichi24.by.