Крупные организации стали увольнять больше, а новых работников нанимать меньше. Волны увольнений прокатились по ИТ и транспортно-логистической отрасли.

За 7 месяцев 2022 года наниматели в крупных и средних организациях уволили 401,5 тыс. человек. За тот же период количество принятых на работу составило 342,9 тыс, пишет Вanki24 со ссылкой на данные Белстата.

То есть на крупных предприятиях стало работать на   58,6 тыс. человек меньше. Такой отток занятых больше, чем был в прошлом году – тогда он составлял 49,3 тыс. человек.

Уменьшилось замещение уволенных новыми работниками. Если в прошлом году показатель замещения составлял 88%, то теперь - 85,4%.

Тотальные увольнения прокатились по сектору IT — здесь работы лишились 10,3 тыс. человек на чистой основе. Отношение принятых на работу к уволенным составило всего 45%. Также много уволенных по сравнению с нанятыми оказалось в сфере транспорта и логистики (72%) и стойсектора (74%), а также здравоохранения (77,2%).

В нынешнем году уволено из-за ликвидации организации или кадровой оптимизации 4 тыс. человек. Зато число увольнений за прогулы и другие нарушения дисциплины. составило 21,3 тыс.

Больше всего за 7 месяцев нынешнего года увольняли в Минске. Здесь отношение уволенных к принятым на работу составило 77% - это худший показатель в стране.