В июне количество сделок купли-продажи недвижимости в Беларуси стало рекордным за 7 лет. В июле рекордная активность на рынке сохраняется.

По предварительным данным Национального кадастрового агентства, на 28 июля зарегистрировано 1212 сделок купли-продажи. В июне было 1485 сделок. Для летних месяцев это рекордные показатели. 

В июле показатель прошлого месяца по количеству сделок точно повторится, а возможно, что окажется немного выше, считают эксперты.

«Сейчас у многих людей на руках оказалось большое количество денег — это те накопления, которые они забрали из банков в предыдущие периоды. И если раньше они были готовы ждать подходящих цен или каких-то других условий, то сейчас есть опасения, и они хотят вложить деньги в недвижимость», - так объясняют бум на рынке недвижимости риэлторы на портале realt.by.

«Продавцы стали понимать: надежды на повышение цен не оправдаются. От этого и сделки пошли активнее», - объяснил специалист агентства «Твоя столица».

По его словам, спрос на квартиры изменился из-за снижения доходов

изменение спроса, интерес к квартирам с аккуратным ремонтом, а также выбор хрущевок и брежневок вместо панелек..

«У людей снизились доходы и, что самое главное, у людей нет понимания, что в ближайшее время что-то изменится в лучшую сторону. Поэтому покупатели осторожничают и стараются максимально рационально сделать выбор. Например, на фоне снизившихся в Минске цен, снижается интерес к пригородным жилым комплексам. А если покупатель и присматривает квартиру не в Минске, то ждет, чтобы ее стоимость значительно отличалась от квартиры в столице. Но в основном выбирают квартиры в черте города», - подчеркнул эксперт.

Аналитики отмечают, что в Минске иногородних покупателей стало еще больше, чем раньше. Минск для них стал более доступным: новостройку в Минск Мире можно купить с «квадратом» за тысячу долларов — это не сильно отличается от «квадрата» в Гродно или Гомеле, где метр обойдется в 800 долларов.

Ежегодный тренд июля-августа на рынке недвижимости — покупка квартир в Минске детям-студентам. Покупают их и для студентов из регионов, и для минчан, которые уезжают от родителей.

На рынке до сих пор остаются квартиры от продавцов, которые уехали из Беларуси, но есть отличие от прошлых месяцев.

Сейчас квартиры продают люди, у которых есть время на переезд, и они уже не спешат срочно продать недвижимость, как было несколько месяцев назад.

«Поэтому ожидать серьезного снижения цены из-за срочности не стоит. Эта волна уже прошла», - объяснил риэлтор.

Государство будет компенсировать часть инвестиций в «глубинку»