Рекордным в истории двух стран в этом году становится объем переводов физическими лицами денежных средств из Беларуси получателям в России.

Совокупный показатель первых трех кварталов 2021 года превзошел уровень аналогичного периода прошлого года, а суммы, которые перечислены из Беларуси нерезидентам в Россию уже выше объема переводов за весь 2020 год.

Согласно недавно опубликованным данным Центробанка Российской Федерации, за три квартала текущего года объем денежных переводов физическими лицами из Беларуси в Россию через кредитные организации (включая платежные системы) составил 246 млн долларов. Эта сумма превысила показатель января-сентября 2020 года (204 млн долларов) и является рекордом для этого периода за всю историю наблюдения российским учреждением движения безналичных средств между физическими лицами Беларуси и России. Судя по динамике, которая наблюдается в последнее время, показатель за год тоже станет рекордом. В прошлом году, в частности, объем переводов из Беларуси в Россию составил 284 млн долларов.

Два рекорда уже побиты за истекшие три месяца 2021 года.

Один из них – это сумма перечислений из Беларуси в пользу физических лиц-нерезидентов России, среди которых находятся, в том числе, и находящиеся на территории соседней страны белорусы. По данным Центробанка РФ, за три месяца в их адрес было перечислено через банки и платежные системы 87 млн долларов. Сумма не только превышает показатель января-сентября 2020 года (52 млн долларов), но уже больше объема переводов, сделанного по этой линии за весь прошлый год (72 млн долларов).   

Второй рекорд – это средний чек одного перевода в адрес тех же нерезидентов. Он в разы больше того, который был зафиксирован по итогам 2020 года. Так, согласно данным Центробанка РФ, средняя сумма перевода в пользу нерезидентов составила в первом квартале 2021 года 3 096 долларов, во втором – 6 363 доллара, в третьем – 3 728 доллара. В среднем за рассматриваемый период это 4 395 долларов. Для сравнения: по итогам всего 2020 года средний чек перевода из Беларуси в адрес российских нерезидентов был 1 877 долларов.

Резкий рост объемов и чеков переводов физическим лицам из Беларуси в Россию наблюдается с конца 2020 года и совпадает с началом политического и экономического кризиса в Беларуси.

По итогам 2019 года вся сумма перечислений составила 186 млн долларов, включая 157 млн – в пользу резидентов России и всего 30 млн – нерезидентам. Средняя сумма чека в последнем случае была 616 долларов.

Ситуация кардинально начала меняться с третьего квартала 2020 года, когда объем месячных перечислений вырос в два раза, а в адрес нерезидентов – почти в четыре раза по сравнению с предыдущими двумя кварталами. До 3 822 долларов подросла средняя сумма перевода. В четвертом квартале 2020-го эта тенденция сохранялась и перешла с нарастающим темпом на 2021-й год.

Завтра твоей страны