Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Указ президента Беларуси, который корректирует ряд административных процедур, касающихся, в частности, водителей и владельцев транспортных средств, вступит в силу в конце марта 2024 года.

Разрешение на допуск к участию в дорожном движении на три года будет выдаваться транспортным средствам определенного года выпуска, сообщил начальник управления организации государственного технического осмотра УП "Белтехосмотр" Михаил Михаловский.

В марте вступают в силу положения президентского указа №55. Документ, в частности, упрощает процедуру техосмотра.

Теперь для его прохождения не нужно предъявлять водительское удостоверение и страховку. Также отмечается, что срок действия допуска к участию в дорожном движении для автомобилей не старше трех лет увеличен с двух до трех лет.

Как рассказал представитель "Белтехосмотра" на пресс-конференции во вторник, право не проходить техосмотр ближайшие три года смогут получить машины 2022, 2023 и 2024 годов выпуска.

На два года допуск после прохождения техосмотра будет выдаваться автомобилям, с момента выпуска которых прошло более трех, но не более 10 лет. "Десятилетки", как и раньше, обязаны проходить техосмотр ежегодно.

Михаловский пояснил, что если владелец нового авто (до трех лет с момента выпуска) уже получил разрешение на допуск к участию в дорожном движении на два года (то есть до момента вступления в силу указа), но при этом он хочет оформить трехгодичное разрешение, собственник автомобиля будет вынужден пройти контрольно-диагностические работы. После этого он сможет получить допуск на три года.