Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард признает, что цифровой евро будет использоваться для установления масштабного контроля.

Гражданам ЕС уже грозит тюремное заключение или штрафы за участие в операциях с наличными на сумму свыше 1000 евро, но введение цифрового евро позволит вести эту работу в других масштабах.

"Вот, собственно, иллюстрация к тому, что цифровой рубль - это инструмент контроля и более ничего. Как и любая цифровая валюта в версии и идеологии глобалистских структур. Это не исключает возможности введения цифрового рубля в принципе, однако для него у государства должно быть совершенно иное целеполагание и иная этическая картина мира. Да и государство должно быть другим, с другой элитой. Тогда - почему бы и нет.

Цифровая валюта в сегодняшнем понимании: это люди для денег. Когда оно изменится на прямо противоположное: деньги для людей, тогда и есть смысл говорить о ней", –  размышляет публицист и блогер Анатолий Несмиян.

Госдума России приняла закон об обороте цифрового рубля. Его введение будет не быстрым, но предполагается, что примерно через 2-3 года он начнет обращаться в стране.

Процедуру внедрения цифрового рубля прописали и в Концепции развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы.