Есть такой показатель — среднедушевые располагаемые ресурсы — это не средняя заработная плата, на которую мы обычно ориентируемся. Это — средства, которые получает семья из всех возможных источников: заработная плата, аренда квартиры бабушки, выращенные на огороде и проданные овощи. 

Изучив этот показатель, специалисты увидели неочевидные, но очень интересные факты.

Один из них — процент людей, среднедушевые располагаемые ресурсы которых составляют средние для страны 500-1000 рублей. Любопытно, например, что в Минске их доля примерно та же, что и по всем остальным областям страны. Как показывает исследование, утверждение, что столица в принципе более богатая, справедливо лишь отчасти.

Что же тогда отличает столицу от других регионов? В Минске, действительно, в два раза меньше тех, кто получает мало (менее 500 рублей), совсем немного тех, у кого располагаемый ресурс не достигает бюджета прожиточного минимума, и наоборот — в два раза больше тех, кто располагает большими ресурсами (более 1000 рублей). Проще говоря, в Минске меньше бедных и больше «богатых».

Но вот основное население города живет на скромные доходы, как и большинство жителей страны. А если учитывать столичные цены, то доход в 500-1000 рублей ставит минчан в намного более невыгодное положение по сравнению с иными областными центрами.

Хуже всех по располагаемы ресурсам выглядит Могилевская область. Здесь заметно меньше не только людей, которые получают более 1500 рублей, но и тех чьи доходы составляют 500 — 1000 рублей, и при этом ощутимо больше тех, кто зарабатывает меньше 500. Но при этом доля людей, которые имеют располагаемые ресурсы ниже бюджета прожиточного минимума, в Могилевской области остается примерно на таком же уровне, как и в среднем по стране. Это значит, что местные власти стараются не допустить роста очевидной бедности. Однако с учетом складывающихся в экономике проблем, делать это в ближайшем будущем будет все сложнее. Причем не только в отстающих областях, но и в целом по стране.

Заўтра тваёй краіны