После летнего затишья в Беларуси наступает новый сезон активности бизнеса. Оценим, каковы будут ставки на кредитно-депозитном рынке в ближайшее время, пишет banki24.by.

Недавно Нацбанк Беларуси сообщил, что возвращает РВСР по кредитам. Согласно постановлению НБРБ от 30 августа № 321 значения расчетных величин стандартного риска (РВСР) установлены с 12 сентября. 

С этой даты РВСР для новых кредитов, предоставленных физлицам (за исключением льготных) составит 23,33% годовых, юрлицам — 20,80% годовых. 

Нацбанк рассчитывает РВСР не реже 1 раза в 3 месяца на основе средних процентных ставок, установленных системно значимыми банками первой группы значимости за месяц, предшествующий месяцу расчета. 

В 2022 году в первую группу значимости системно значимых банков РБ входят Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Сбер Банк, Банк БелВЭБ и Белинвестбанк. Остальные банки либо входят во вторую группу, либо не включены в обе. 

Напомним, определение РВСР с 1 марта текущего года было приостановлено регулятором. Приостановка действовала до последнего времени. 

Возобновление действия РВСР по кредитам можно рассматривать как признак стабилизации на кредитно-депозитном рынке. Нацбанк формально усиливает политику на снижение уровня процентных ставок в экономике — как напрямую по кредитам, так и опосредованно по депозитам. 

Вместе с тем, Нацбанк не вернул РВСР по депозитам. Нацбанк Беларуси временно отменил применение РВСР по депозитам еще в марте 2020 года, на фоне мирового коронакризиса. Тогда регулятор исходил из того, что в складывающихся условиях банки должны обладать большей гибкостью при реагировании на изменения ситуации на рынке. 

Падению уровня ставок также благоприятствует растущий профицит ликвидности в системе. На 1 сентября избыток ликвидности составил 5,8 млрд BYN. 

Удержанию избытка ликвидности способствует недавнее решение Нацбанка. В начале июля НБРБ приостановил аукционные операции по поддержке и изъятию ликвидности на срок 7 дней в форме аукционов процентных ставок до принятия отдельного решения. 

Таким образом, в сентябре потенциально складываются все условия для снижения уровня процентных ставок как по кредитам, так и по депозитам. Во-первых, у банков накоплена избыточная ликвидность, что позволяет им оперативно закрывать прием допвзносов по старым продуктам с высокими ставками. Во-вторых, регулятор через механизм РВСР подстегивает игроков рынка с наиболее высокими ставками приближать их к среднему уровню по системе, который постепенно падает.