В дефицитном бюджете на 2022 год нет ничего катастрофичного, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Журналист белорусского телевидения попросил его объяснить, что это может значить для обывателя.

- Это не значит, что кому-то не хватит денег. У нас есть остатки нераспределенные прошлых лет. И если потребуется, то этот дефицит будет закрываться остатками. Денег хватит всем, — попытался успокоить белорусский премьер-министр.

Дефицит, по его словам, возник из-за непредвиденных расходов на поддержку экономики и населения в условиях COVID и санкций.  Он не исключил, что бюджет этого года также может быть выполнен с дефицитом.

- Только в этом году уже на поддержку экономики израсходовано 2 миллиардов 700 миллионов рублей прямыми деньгами, — сказал Головченко.

Он также рассказал, что в ближайшие дни белорусское правительство опубликует свой ответ на санкции ЕС.  Пообещал, что меры будут "абсолютно адекватные" и пока задействованы лишь частично.

- Мы не идем на то, чтобы задействовать весь арсенал, хотя ответы наработаны. И следующие меры будут не асимметричными, как мы говорили. А симметричными, — сказал Головченко.

Пятый пакет санкций ЕС был принят на минувшей неделе. В новый санкционный список попали 17 физических и 11 юрлиц, в том числе такие предприятия как «Гродно Азот» и «Белшина».

Сколько придется платить владельцы квартир в городах после отмены налоговой льготы

Ввели новые санкции – что будет с рублем и экономикой?