РФ близка к дефолту, а ее будущее выглядит бесперспективно. Об этом говорится в публикации CNN Business со ссылкой на последний аналитический отчет JPMorgan.

Там обращают внимание, что российский фондовый рынок остается закрыт, рубль стоит меньше цента, а западный бизнес бежит из России. Поэтому следующим может стать дефолт экономики РФ.

«Санкции, введенные против России, значительно повысили вероятность дефолта по российским государственным облигациям в твердой валюте», — приводит CNN заключение аналитиков JPMorgan.

Специалисты подчеркивают, что хотя у Росии могут быть наличные для выплаты долга, дальнейшие дела для российской экономики выглядят бесперспективно. Ведь санкции, введенные против российских госучреждений, контрмеры внутри России с ограничением иностранных платежей, а также нарушения платежных цепей создают большие препятствия для осуществления платежей РФ за рубежом.

Так, санкции против российского центробанка и исключение отдельных банков РФ из системы SWIFT повлияют на способность страны получать доступ к иностранной валюте для погашения долга. Это включает российские запасы международных резервов, которые пока остаются не под санкциями, а также наличные деньги от экспортных доходов.

Рейтнг дефолта Fitch Ratings

В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с ВВВ до В с возможностью дальнейшего снижения.

Параллельно агентство Fitch Ratings ухудшило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте России с F2 до В, а долгосрочный РДЭ в нацвалюте с ВВВ до В+. Верхний предел рейтинга страны также снижен с ВВВ до В.