Заместитель директора по развитию Центра экономических исследований BEROC (Киев) Анастасия Лузгина заявила, что диапазон возможного колебания белорусского рубля по отношению к доллару в ближайшее время очень велик.

Почему белорусский рубль укрепился

«Курс белорусского рубля в последние дни укреплялся, и значительно снизился – до уровня 2,95 рубля за доллар, хотя 16 марта достигал 3,3195. А вот к российскому рублю наоборот – укреплялся, а теперь стал падать. Это связано с геополитическими факторами, влиявшими на колебания российского рубля. А так как взаимосвязь российского и белорусского рублей была и есть, то изменения российской валюты сказывались на курсах в Беларуси», — передает ее слова «Белорусы и рынок».

Лузгина объяснила, что белорусский рубль укрепился в связи с геополитикой. В певую очередь, из-за переговоров России и Украины, а также жёстких ограничений Центробанка РФ на валютном рынке: введение обязательной продажи 80% валютной выручки, запрет на продажу валюты в обменниках, лимит на снятие валюты в 10 тысяч долларов. Все это позитивно повлияло и на курс белорусского рубля.

Что будет дальше?

По словам экономиста, сейчас как о долгосрочных, так и короткосрочных перспективах рубля говорить очень сложно.

«Российский рубль (и белорусский соответственно) в ближайшее время может как укрепиться, так и ослабнуть. В том числе из-за санкций, о введении нового пакета которых уже говорят политики. Если на переговорах будет достигнут реальный прогресс, то российский рубль продолжит стабилизироваться», — считает она.

Лузгина еще раз подчеркнула, что курс белорусского рубля в ближайшие месяц-два будет оказывать влияние прежде всего геополитический фактор.

«И курс будет колебаться в связке с российским рублем. Я бы оценила диапазон колебания курса белорусского рубля к доллару от 2,9 до 3,8», — сказала она.