8 апреля Евросоюз принял пятый пакет санкций против России из-за вторжения в Украину. Запреты ввели и для властей Беларуси.

Так, ЕС запретил Беларуси (и России) автотранспортные перевозки товаров на территории Евросоюза, в том числе транзитом. Исключение составляет только перевоз фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров.

Также, пятый пакет санкций включает в себя:

  • запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России, с августа 2022 года. Импорт угля в ЕС в настоящее время составляет 8 млрд евро в год;
  • запрет на предоставление доступа в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России. Отступления предоставляются для сельскохозяйственной и пищевой продукции, гуманитарной помощи и энергетики;
  • дальнейшие запреты на экспорт топлива для реактивных двигателей, квантовых компьютеров и передовых полупроводников, высокотехнологичную электронику, программное обеспечение, чувствительные машины и транспортное оборудование;
  • новые запреты на импорт древесины, цемента, удобрения, морепродукты и спиртные напитки. Согласованные запреты на экспорт и импорт составляют только 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.
  • общий запрет ЕС на участие российских компаний в государственных закупках в государствах-членах, исключение любой финансовой поддержки российских государственных органов;
  • расширенный запрет на депозиты в крипто-кошельки, а также на продажу банкнот и переводных ценных бумаг, номинированных в любых официальных валютах государств-членов ЕС, в Россию и Беларусь или любому физическому или юридическому лицу, организации или организации в России и Беларуси.

Кроме того, ЕС решил ввести санкции против «компаний, продукция или технологии которых сыграли роль во вторжении, ключевых олигархов и бизнесменов , высокопоставленных кремлевских чиновников , сторонников дезинформации и манипулирования информацией , систематически распространяющих кремлевский нарратив о военной агрессии России в Украине, а также члены семей уже попавших под санкции лиц , чтобы убедиться, что санкции ЕС не будут обойдут».

Также Евросоюз вводит полный запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками,  на долю которых приходится 23% рынка российского банковского сектора — «После отключения от SWIFT эти банки теперь подлежат замораживанию активов, таким образом, они будут полностью отрезаны от рынков ЕС».

Власти Беларуси создали список «недружественных» стран

Ранее Телеграф писал, что Совет министров Беларуси принял постановление «О перечне иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц».

telegraf.by