Если купить 1000 долларов в банке, где курс на одну копейку выгоднее, то можно «выиграть» 10 рублей. При этом в течение дня даже в пределах одного обменника курс доллара или евро при стабильной ситуации на валютном рынке может отличаться на несколько копеек. Если «поймать» выгодный курс, то на покупке все той же 1000 долларов можно еще больше «выиграть». Но как подгадать этот момент? Есть ли какие-то закономерности, что выгоднее покупать валюту в определенное время дня? Как понять, когда выгоднее сдавать и покупать валюту и не упустить момент, когда она начнет дорожать? Поинтересовались у представителя одного из коммерческих банков, есть ли лайфхаки для валютного рынка.

Как на курсы валют влияют торги на бирже

Если говорить о ситуации, которая складывается в течение конкретного дня, то здесь стоит учитывать несколько факторов, поясняет заместитель директора казначейства одного из коммерческих банков Олег Герасим. Он уточняет, что рассматривает ситуацию отсутствия шоковых факторов (внешних либо внутренних), которые могли бы оказывать негативное влияние на внутренний валютный рынок. То есть когда на валютном рынке стабильная ситуация, не наблюдается резких скачков курсов отдельных валют.

— Первое, что стоит иметь в виду — наиболее рыночные курсы с узким спредом (разница между курсом покупки и продажи) банки обычно предлагают во время проведения биржевых торгов на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Сейчас они проводятся с 10.00 до 13.00. Соответственно, оптимальнее всего было бы ориентироваться именно на этот временной промежуток, особенно при потребности совершить валютно-обменную операцию в существенном объеме (например, для последующего перечисления средств в пользу застройщика/продавца недвижимости), — уточняет Олег Герасим.

По наблюдениям специалистов, есть промежуток времени после 10.00, когда становятся известны первые промежуточные результаты торгов. В этот момент становится понятно, растет или падает валюта. Зачастую динамика на старте сохраняется на протяжении всех торгов (но не всегда). Спустя некоторое время банки, как правило, реагируют на новости с валютного рынка либо повышением, либо понижением курсов валют. Желающие приобрести или сдать валюту могут воспользоваться этим моментом: добежать до обменника вряд ли получится, но можно совершить валютно-обменные операции через онлайн-сервисы.

Правда ли, что в начале недели курсы выгоднее, чем в выходные?

Есть мнение, что совершать валютно-обменные операции лучше в начале недели. Спросили у представителя банка, так ли это.

— На самом деле, как показывает практика, день недели не оказывает какого-либо существенного влияния на условия совершения валютно-обменных операций: ни в части курсообразования, ни в части параметров совершаемых клиентами операций. В то же время, необходимо отметить, что, действительно, наиболее рыночные курсы устанавливаются банками в рабочие дни, а примерно со второй половины дня пятницы и далее в течение выходных и праздничных дней предлагаемые спреды, как правило, становятся шире, — отмечает Олег Герасим.

При этом нужно учитывать такой нюанс, на который обратили внимание специалисты: у некоторых банков курсы валют отличаются в разных обменниках. В выходные дни работают далеко не все банковские отделения. Соответственно в субботу или воскресенье могут быть закрыты те отделения, в которых, как правило, самые выгодные курсы валют. В таком случае есть смысл дождаться открытия в понедельник обменника нужного банка.

Совет для тех, кто планирует купить от 1000 долларов или евро

Олег Герасим добавляет, что также нужно учитывать, что при обмене крупной суммы (например, более 10 000 долларов в эквиваленте) имеет смысл обратиться в банк: во первых, узнать возможное ценовое предложение на вашу сумму, а во вторых — зафиксировать на какое-то время курс для планируемой к совершению операции.

Кроме того, в некоторые банки можно отправлять заявку с предложением по курсу покупки валюты, а банк в течение определенного времени рассмотрит заявку: либо одобрит, либо предложит свой курс.

Влияют ли на курсы валют зарплатные дни? А период уплаты налогов?

— В качестве общего правила при планировании совершения валютно-обменных операций необходимо также иметь в виду, что национальная валюта имеет свойство краткосрочно укрепляться относительно иностранной валюты в периоды осуществления основных налоговых платежей, которые совершают юридические лица: стоит обратить внимание на сроки уплаты налога на прибыль, а также НДС. Часть юридических лиц продает дополнительное количество имеющейся иностранной валюты с целью уплаты налогов, а значит ее предложение на внутреннем валютном рынке временно увеличивается, — рассказывает Олег Герасим. 

По его словам, аналогичные ситуации могут складываться и в дни, приходящиеся на даты выплаты зарплаты.

— Однако этот случай может являться менее показательным, поскольку те же физические лица, получив заработную плату, могут сравнительно быстро появиться на рынке уже в качестве покупателей иностранной валюты, — говорит представитель банка. — В любом случае, следует понимать, что приведенные примеры и закономерности преимущественно являются дееспособными при относительной стабильности и предсказуемости валютного рынка.