Два раза в году в РБ можно узнать, как распределяются работники по уровню зарплат. Посмотрим, в каких местах и отраслях можно найти самые солидные деньги.

В мае и ноябре статорганы проводят сбор информации у организаций об уровне зарплат каждого работника. Не отчитываются микробизнесы (до 16 человек) и малые организации без ведомственной подчиненности.

Например, в мае 2022 года Белстат аккумулировал данные о зарплатах 2,470 млн работников. В относительном выражении это около 58,7% занятого населени за тот же месяц.

Сравните: в России аналогичное обследование зарплат организуют только раз в 2 года и обычно оно касается лишь четверти занятых в экономике. Так что охват выборки Белстата существенно выше, чем у российских коллег.

В среднем по РБ удельный вес работников с зарплатой от 5000 BYN и выше составил около 1,5%. Обратите внимание, что это начисленная зарплата, то есть зарплата до вычета подоходного налога, взноса работника в ФСЗН (1%), профсоюзных взносов, алиментов, штрафов и т.д.

В абсолютном выражении выборка работников с зарплатой 5000+ BYN составила 37,8 тыс. человек. Повторимся, это не вся экономика, но крупные и средние предприятия страны охвачены практически полностью.

Наибольшая концентрация высоких заработков ожидаемо проявляется в Минске. По столице доля работников с зарплатой от 5000 BYN и более составила 4,9%, а их количество – 27,0 тыс. человек.

Большинство самых высоких зарплат Минска принадлежит работникам IT-отрасли, которые заняты в Парке высоких технологий. В общем по стране нашлось 22,5 тыс. айтишников с зарплатой 5000+ BYN, подавляющая часть которых трудится в столице.

Около 43% айтишников Беларуси в мае была начислена зарплата от 5000 BYN и это лучший результат среди отраслей экономики. Медианная зарплата в IT-секторе составила 4160 BYN (первое место).

В областях концентрация работников с зарплатой 5000+ BYN была в разы ниже, нежели в Минске. Удельный вес варьировал от 0,3% по Могилевской области до 0,9% по Гомельской. В абсолютных числах эти работники распределились так: Брестская и Витебская – по 1,2 тыс., Гомельская – 3,2 тыс., Гродненская – 1,3 тыс., Минская – 3,1 тыс., Могилевская – 0,7 тыс.

Среди иных отраслей неплохая концентрация работников с зарплатами от 5000 BYN образовалась в добыче нефти и газа (17,7%) и на воздушном транспорте (11,5%). Наниматели платят пилотам и буровикам высокие зарплаты ввиду конкуренции за работников из соседних стран.

banki24.by