В Беларуси годовая инфляция в январе превысила 10%. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете. За год цены на продукты выросли на 12%, на непродовольственные товары – на 9,3%, на услуги – на 9,1%. Общий рост цен составил 10,4%.

Напомним, в 2021 году инфляция разогналась до 10% в годовом выражении. Это в два раза больше, чем первоначальный прогноз властей. При этом власти неожиданно дали статистику до сотой доли процента – 9,97%, хотя всегда дают до десятой. В результате годовая инфляция формально была ниже 10%. Теперь статистика опять дается до десятой доли процента.

План на этот год — удержать рост цен на уровне 6%. Однако за январь цены уже выросли на 1,5%, в том числе: на продукты – на 2%, на услуги – на 1,7%, на непродовольственные товары – на 0,8%.

Продолжат сдерживать

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире ОНТ пообещал в 2022 году продолжить «ценовое регулирование, которое у нас сегодня есть». Он напомнил, что уровень рентабельности ограничен 10%, а торговая надбавка – 30%.

«Мы также будем принимать меры жесткого ценового регулирования на те товарные группы, которые покажут стремительный рост в цене. Например, как это было с овощами, с борщевым набором», – сказал министр.

В частности, Богданов пообещал не давать фермерам повышать цены на свою продукцию, если она будет расти за рубежом. Еще одной мерой сдерживания инфляции глава МАРТ назвал увеличение доли белорусской продукции на внутреннем рынке.

«Это позволит сдержать инфляцию, поскольку мы сами его [товар] произвели, он априори дешевле и не так разогревает рынок», – считает Богданов.

Также МАРТ продолжит отслеживать ценовые и картельные сговоры. Например, в новом указе о госзакупках прописан недопуск к ним аффилированных лиц, которые могут вступать в ценовой сговор.

По мнению Богданова, эти меры помогут удерживать инфляцию на уровне не выше 6%.