В 2020г. среднее белорусское домашнее хозяйство отдало государству в виде налогов только через покупку товаров и услуг в 2,8 раза больше денег, чем потратило на продукты питания. Напомним, что эти расходы составляют 36 – 38% всех потребительских расходов. Налоги в товарах и услугах, которые покупают люди, составляют объёма 47 – 50% потребительских расходов, пишет известный экономист Ярослав Романчук.

Для оценки размера Государства в Беларуси сопоставим две цифры: 1) расходы органов госуправления на душу населения (в 2020г. он составил ~$2,36 тысяч в год) и 2) объём налогов в потребительских расходах, на одно домашнее хозяйство. Это ~$2,65 тысяч.

Государство в Беларуси – это организованная группировка, которая даже хуже, чем феодал или рабовладелец. Распорядители и потребители чужого создали аморальную систему превращения человека в лоха. Лоха, а не раба. Раб знает, что у него нет свободы, что он – собственность феодала/помещика. Лох/олух/лопух не только не понимает, что с него дерут три шкуры, но даже не пытается понять это. Он голосует за своего эксплуататора, верит ему. Даже когда избавляется от одного от другого ожидает получить то же самое.

Лох/олух/лопух бессовестно, беззаветно верит ТВ-зомбоящику и официозу, но отказывается потребовать у Государства расчёт и отчёт о том, как оно тратит его деньги. Именно это самая большая проблема беларусов, равно как и украинцев или россиян. Это ментальная, психологическая проблема жителей всех несвободных стран.

Типичный беларус приходит в магазин или на рынок и всегда ищет там, где подешевле. Как рачительный хозяин, он ждёт скидки, падок на акции, обожает дискаунтеры и «тюбетейки». Почему же он не задаёт себе вопрос, сколько стоят услуги Государства? Неужели они дороже, чем вся еда для семьи?

Чувствует ли каждый беларус, что за свои налоги государство оказывает ему услуг, предоставляет товаров (якобы бесплатно) почти на $200 месяц? Речь идёт о безопасности (армия, милиция), справедливости (органы правопорядка, суды), инфраструктуре/сетях – и это без ЖКУ, поборов школ, дорогих лекарств и услуг адвокатов. Задаёт ли себе беларус вопрос, почему с него каждый месяц дерут за все эти услуги почти в десять раз больше, чем за жилищно-коммунальные услуги? Ведь в условиях свободы, частной собственности и открытой конкуренции он мог бы платить за такие услуги, как минимум, в два раза меньше. Грешным делом возникает вопрос: «Может, за такие деньги нанять пару-тройку тысяч швейцарцев/немцев/ирландцев (частную компанию), которые бы организовали бы беларусам процесс качественного, эффективного производства Государством нужных беларусам услуг?»

Воспитать вот такого «советского человека», который бы беззаветно, беспросветно доверят Государству – большая победа Левиафана и его выгодополучателей. Именно поэтому они постоянно инвестируют в пропаганду, содержат «учёных» и экспертов, идеологов и духовников, чтобы они поддерживали и укрепляли слепую веру человека в Левиафана. Неважно, кто является его наместником в стране, Лукашенко, Путин или Бердымухамедов.

Белорусские государственные финансы – это не про оказание услуг, производство уникальных товаров для Человека. Государственный бюджет – это, прежде всего, карман VIP-распорядителей чужого и их коммерческих партнёров. В 2020г. было зафиксировано существенное снижение доходов (более чем на $5 млрд. или на 19% в долларовом выражении) государственного бюджета и расходов (на $2,62 млрд. на 10,6% в $-долларовом эквиваленте). Правительство проедало накопленные резервы, брало в долг (госдолг увеличился на 29%), но не пошло на ревизию места и роли Государства в экономике. Оно не задумывалось над тем, чтобы передать хотя бы часть экономической власти людям. Просто выжать больше из поражённой COVID-ом экономики, потрясённого ОМОН-ом общества и бизнеса было невозможно, но острое желание у властей, безусловно, осталось. Отсюда повышение налогового бремени в 2021 году. Отсюда курс властей на ужесточение наказания за нарушение налогового законодательства.

Есть одна фатальная ошибка, которая грозит окончательно загнать экономику Беларуси в тупик. Белорусские власти отказываются делать элементарный аудит государственных расходов. Одни это блокируют, потому что безнаказанно зарабатывают на освоении денег налогоплательщиков. Другие – потому что боятся потерять должности и развенчать в глазах руководства миф о своём статусе компетентных «крепких хозяйственников». А третьи – собственно, сами налогоплательщики - не могут/не хотят и часто не понимают, что именно в функциях, размерах и режиме управления государством – корень зла, источник жуткой несправедливости и обмана. Распорядителям чужого всё равно, под каким флагом, держать людей за лохов и сдирать с них три шкуры в виде налогов. Это критически важно помнить всем беларусам, которые хотят видеть Беларусь не только без Лукашенко, но также по-настоящему народной, свободной и справедливой.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции