Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Правила пользования световыми приборами очень просты. Однако не только днем, но и ночью можно встретить водителей, которые вообще не знают этих правил.

Есть водители которые не считают нужным включать ближний свет, кто-то не при нужных обстоятельствах включает противотуманные фары, а кто-то и вовсе не считает нужным ездить с включенными фарами.

Дальний свет нужно включать в темное время суток (поскольку ближнего света может быть не достаточно для хорошей видимости дороги) и при недостаточной видимости (плохие погодные условия).

Также есть ситуации, при которых дальний нужно переключить на ближний:

  • в населенном пункте, если дорога освещена;
  • при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
  • если дальний свет фар будет освещать движущееся в попутном направлении транспортное средство или его водитель включением аварийной световой сигнализации покажет необходимость такого переключения;
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств. При ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться.