Через контроль кассового оборудования государство намерено узнавать о ценах по всей цепочке поставок – от производителя (импортера) до торгового объекта. Но бизнес настроен критически.

Правительство думает над созданием взаимоувязки автоматизированных информационных систем ЭСЧФ (электронные счета-фактуры) и СККО (система контроля кассового оборудования). Так органы госуправления рассчитывают сформировать возможность автоматизированного контроля ценообразования на всех этапах поставок.

Усложнится не только бухгалтерский и налоговый учет, но и информационные системы

Для того чтобы реализовать замысел на практике, необходимо доработать обе информационные системы, пишет "Экономическая газета".

Необходимо для всех компаний и ИП ввести обязанность использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах. Инициатива потребует выработки подходов по обязательному штриховому кодированию продукции, которая сегодня может не маркироваться. В первую очередь речь идет о товарах, которые продаются вразвес в розничной торговой сети.

Автоматизированный контроль подразумевает обязанность для субъектов хозяйствования использовать идентифицирующие признаки товаров, позволяющих «распознать» цепочку поставки. Бизнесу придется также описывать в ePASS продукцию, которую они ввозят в Беларусь. Значит, предстоит выработать и меры ответственности за невыполнение этого требования.

Кроме того, придется усложнить администрирование. Так, в части электронных счетов-фактур придется обязать все субъекты хозяйствования создавать ЭСЧФ независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет. А еще ввести обязанность создавать электронный счет-фактуру по факту отгрузки или получения товара и заполнять в нем показатели, нужные для построения контролируемой цепочки поставок (в т.ч. GTIN).

Кроме того, организации и индивидуальных предпринимателей обяжут обеспечить учет поступающих партий товаров только по цене их приобретения. А это потребует изменения всего аналитического и складского учета товаров у всех субъектов хозяйствования.

МАРТ спросил бизнес, во что это все обойдется

Регулятор обратился к бизнес-союзам и другим заинтересованным с просьбой направить информацию об ориентировочной оценке расходов, связанных с введением автоматизированного контроля ценообразования, в части доработки СККО и замены парка кассового оборудования.

Кроме того, в министерстве хотели бы получить возможные предложения по проведению пилотного проекта по автоматизированному контролю ценообразования по всей цепочке поставки в отношении одного из видов товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости.

Что ответили бизнес-союзы

По мнению экспертов БСП, предлагаемый вариант тотальных изменений и дополнений в части порядка ведения бухгалтерского и налогового учета только для достижения контроля за ценообразованием является абсолютно неприемлемым в условиях сегодняшней экономической нестабильности. По предварительным данным, затраты будут превышать все разумные пределы, отметила Вице-председатель Белорусского союза предпринимателей Дина Старовойтова.