Фото: архив av.by Фото: архив av.by

Россия предлагает внести на рассмотрение заседания Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 2 февраля в Алматы, документ, на основании которого таможенные органы смогут изменить порядок ввоза в Российскую Федерацию автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС по льготным ставкам.

По информации инсайдеров, проект поручения предусматривает «возможность проведения таможенными органами государств-членов Союза совместных мероприятий по организации таможенного контроля после выпуска товаров, таможенное оформление которых осуществлено в одном государстве-члене Союза, впоследствии ввезенных в другое государство-член Союза, с возможностью дополнительного начисления таможенными органами таможенных пошлин и иных платежей по результатам вышеуказанного контроля».

В случае принятия документа таможенные службы государств-членов ЕАЭС смогут доначислять таможенную пошлину, если для растаможки автомобиля в другой стране были применены льготные ставки, а также в ситуациях, когда стоимость ввозимого авто занижена с целью уменьшения сумм таможенных платежей.

Если документ будет принят, до 1 апреля 2024 года в рамках ЕАЭС планируется создание единой системы управления таможенными рисками. При этом членам Союза будет предписано не допускать вывоза товаров, ввезенных на их территории с применением тарифных льгот.

В проекте поручения сказано, что вынесение данного документа на рассмотрение ЕМПС «мотивировано необходимостью выстраивания на всей таможенной границе Союза единой и эффективной системы контроля правильности заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых из третьих стран, в целях обеспечения реализации фискальных и регулятивных функций таможенных пошлин и иных таможенных платежей в должной мере».

Для России принятие документа может стать дополнительной мерой защиты внутреннего рынка, развития внутреннего производства, а также увеличения поступлений в федеральный бюджет.