Подготовка белорусских водителей остается на недостаточном уровне, об этом свидетельствует увеличившийся процент аварийности среди автомобилистов со стажем до одного года.

Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков взял на личный контроль ситуацию с пересдачами экзаменов в ГАИ, сообщили в пресс-службе МВД.

В среду глава ведомства провел рабочее совещание по этому вопросу в экзаменационном центре столичной Госавтоинспекции на улице Семашко, 17.

«МВД констатирует недостаточный уровень подготовки курсантов автошкол – об этом свидетельствует низкий процент сдачи экзаменов. С первой попытки это удается не более 30%. В этой связи возникают вопросы с записью на пересдачу практического экзамена в Минске», - рассказали в министерстве.

Там обратили внимание на проблему высокой аварийности среди еще пока неопытных водителей (со стажем до одного года). В прошлом году по сравнению с 2023-м она увеличилась на 15%.

В МВД отметили, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совмине. Пока же министр внутренних дел Иван Кубраков дал поручение увеличить количество экзаменаторов, а при необходимости перевести их на усиленный вариант несения службы.

«Поставлена задача организовать мониторинг не только в столице, но и по всей стране, принять адекватные решения. Ситуация взята на личный контроль министра. Результаты будут докладываться ему еженедельно», - добавили в ведомстве.

Пересдача – через 10 дней

Напомним, сейчас экзамен в ГАИ можно пересдавать через 10 дней после неудачной попытки. Ранее курсанты могли сдавать повторно на седьмой день после трех подряд фиаско и через месяц после четвертой неудавшейся пробы. Одна пересдача практического экзамена в ГАИ стоит одну базовую величину – то есть 42 рубля.