Президент Беларуси 4 августа во Дворце Республики обратился с посланием к парламенту и народу страны. Во время своего выступления глава государства заявил о курсе на многовекторную внешнюю политику, которая будет предсказуемой и последовательной. Он также добавил, что Беларусь на сегодняшний день находится на геополитическом разломе.    

- Единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом, - сказал президент.

Лукашенко считает, что Россия боится потерять Беларусь, «ведь кроме нас у нее никого не осталось по-настоящему близких союзников».

- И запад последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Да, и Китай всерьез рассчитывает на стабильность своего друга, - считает глава государства.

Президент отметил, что Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Однако отметил, что отношения с Россией изменились.

- Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы не был у власти в Беларуси или России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла (Россия) на партнерские. Напрасно, - уверен белорусский президент.

Лукашенко пообещал строить отношения стратегического характера и с Западом, и с Китаем, и с Америкой, нашими соседями, а также странами дальней дуги.