Во время посещения инновационного центра «Горизонт» 5 января Лукашенко рассказал, что думает о майнинге биткоинов и БелАЭС.

Лукашенко считает, что Беларусь может даже раньше европейских стран отказаться от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Фрагмент его выступления показали на СТВ.  

— Не зря ж я сказал, что нам бы еще и вторую электростанцию построить. Нам самим надо эта электроэнергия. Это самая дешевая, а главное — станцию введем, 5 миллиардов кубов газа из 22-х, которые мы покупаем, не надо будет покупать. Это уже большая независимость. Потому что топливо на пять лет загружается и стоимость его при нынешних ценах до 150 миллионов долларов. А сколько за газ надо было бы заплатить? Если б мы имели вторую атомную станцию где-то там на востоке, то нам 10 миллиардов кубов газа хватило бы. Это уже большая независимость от монополиста - добавил он.

Лукашенко также затронул тему майнинга биткоинов.

— Вот говорили, знаете, хотим построить фермы и майнинг развивать — биткоин, но надо чтобы дешевая была электроэнергия. Но при 6 тысячах — цена за биткоин — плохо было. Но сейчас же 33 тысячи, правда, за последние сутки там на 10% упало, но все равно больше 30 тысяч. Так при любой электроэнергии можно строить эти фермы, как они их называют, и клепать эту валюту. Так что это вопрос уже решенный и электричеству — быть.