Министерство антимонопольного регулирования и торговли прокомментировало ситуацию по поводу роста цен в Беларуси в марте текущего года.

Напомним, в марте 2022 года индекс потребительских цен в Беларуси вырос в сравнении с февралем на 6,1%, а в годовом выражении инфляция ускорилась до 15,9%. Ранее Нацбанк назвал главными причинами такого резкого скачка геополитическую напряженность и санкции. МАРТ, в свою очередь, также винит в росте цен в основном внешние факторы.

«Высокие темпы роста цен в марте обусловлены увеличением негативного влияния от ухудшения внешних экономических условий: усиление санкционной политики, ускорение мировых цен на сырье и материалы, в том числе нефти, существенное ослабление российского рубля и ускорение инфляционных процессов в России, ослабление белорусского рубля», — сообщает МАРТ.

Основной вклад в рост цен внесли импортные товары. Наибольшее ускорение годовых темпов роста в марте отмечается на электротовары (до 21,5% за последние 12 месяцев), синтетические моющие средства, (23,5%) плодоовощную продукцию (41,6% из-за удорожания импортируемых бананов и цитрусовых), рыбу и рыбопродукты (18,2%).

Замедление годовых темпов роста цен в марте отмечается на мясо и мясопродукты на 0,3% (до 15,6%), масло растительное на 1,2% (до 7,2%). Снижение цен отмечается на соль – на 4,5%.

За месяц (март к февралю 2022 года) подорожали:

  • импортные фрукты – на 24,9% (бананы – на 34,7%, плоды цитрусовых – 31,7%),
  • рыба и рыбопродукты – на 8,3%,
  • рис – на 9,6%,
  • виноград – 27,8%.

Также отмечается удорожание тарифов на услуги пассажирского воздушного транспорта (21%), туристические услуги (25,1%).

По отношению к предыдущему месяцу в марте в группе продовольственных товаров отмечается сезонный рост цен на плодовоовощную продукцию: помидоры подорожали на 44,7%, перец сладкий – на 59,8%. Вместе с тем по огурцам отмечается положительная тенденция: за месяц огурцы подешевели на 30,7%.

Значимый вклад в марте 2022 года оказало повышение цен на топливо (5,7% к предыдущему месяцу). Также отмечается увеличение цен на алкогольные напитки на 3,8%, повышены тарифы на услуги транспорта на 11,4% (за счет удорожания международных перевозок).

В комментарии МАРТ также содержатся ссылки на рост мировых цен на удобрения, хлопок, соевый шрот и показатели инфляции в странах ЕС и России.

«В Российской Федерации инфляция по состоянию на 1 апреля достигла 16,7% в годовом выражении. Отмечается ускорение прироста потребительских цен и в странах Европейского союза. К примеру, в Германии годовая инфляция в марте ускорилась до 7,3%, в Испании – до 9,8%, в Литве – до 15,6%», – отмечает министерство.

Правда, МАРТ, информируя об инфляции в других странах, ничего не сообщает о том, какую позицию занимает Беларусь по темпам роста цен в Европе. Почему? Ответ лежит на поверхности – похвастаться особо нечем.

По данным портала Trading Economics, инфляция в Беларуси одна из самых высоких в Европе. Выше, чем в нашей стране, инфляция только в России (16,7%), Молдове (22,2%) и Турции (61,14%).

belmarket.by