Международная платежная система Mastercard вступила в переговоры с национальной платежной системой Беларуси «БелКард» о закрытии бренда Maestro.

Источники издания «Коммерсантъ» на финансовом рынке объясняют это планами Mastercard остановить развитие бренда по всему миру.

В Беларуси карты Maestro предлагаются в рамках кабельных программ, которые составляют 10% карт, выпущенных международными платежными системами в стране.

Карта сооплаты — это банковская карта, выпущенная одновременно в двух платежных системах. Он может работать в обеих системах на одинаковых условиях.
Карты Maestro имеют статус дебетовых или предоплаченных, бренд был запущен в 1990 году.

Как выяснил «Ъ», Mastercard пришла к выводу, что поддерживать на рынке сразу два бренда довольно дорого, особенно в ситуации, когда второй бренд не приносит большой прибыли.

К тому же комиссия за карты Maestro невысока, поэтому банкам невыгодно их развивать. То, что карты Maestro не оплачиваются в Интернете, считается недостатком, и платежные системы сегодня развивают это направление.

До сих пор карты Maestro активно эмитировались платежной системой Белкарт. В 2020 году их было выпущено более 1,8 миллиона единиц.