О приоритетах в работе правительства в санкционных условиях рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, выступая на коллегии МАРТ.

Замминистра напомнил, что по решению правительства увеличены сроки возврата экспортных кредитов для подсанкционных предприятий. А всем субъектам хозяйствования разрешено списывать курсовые разницы до 31 декабря 2025 года.

Экспортеры могут рассчитывать на господдержку в процедурах сертификации производств продуктов питания.

Возможности кредитования будут расширены для предприятий, выпускающих продукцию методом промышленной сборки из белорусских запчастей на рынках ЕАЭС.

Проекты импортозамещения Дмитрий Ярошевич назвал вопросом экономического суверенитета. Здесь госорганы поддерживают бизнес по двум направлениям: в поиске альтернативных поставщиков и в производстве отечественных аналогов.

При этом на всех уровнях власти поставлена задача вовлечения малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с крупными промышленными предприятиями.

В перечень импортозамещающей продукции включено более 2,7 тыс. товаров. Их выпуск будет поддержан кредитными продуктами от Банка развития.

Госорганы нацелены на выявление предприятий, приостановивших деятельность либо работающих в режиме неполной занятости. По результатам такого мониторинга будут приняты меры, стимулирующие бизнес сохранять занятость.