В связи с проблемами с маркировкой ряд известных брендов прекратили поставки обуви в Беларусь. Соответствующее письмо они направили в МНС.

Как сообщает газета «Ведомости», проблема возникла после того, как в 2021 году в ЕАЭС стала обязательной маркировка обуви. При этом сама система к этому нововведению просто оказалась не готова. Об этом пишут в своем обращении в МНС представители таких брендов как Nike, Lamoda, «Спортмастер» и «Детский мир».

Авторы обращения указывают на ошибки, которые выдает локальная система мониторинга информации. Так при попытке внесения информации российских кодов, которые нанесены на обувь (обувь поставляется в Беларусь через Россию – прим. ред.) система отказывается их принимать. Это делает невозможным ввод оборот указанного товара. Причем, проблема носит массовый характер. Аналогичные проблемы испытывают не только те бренды, которые подписали обращение, но и многие другие.

Властям удалось решить часть проблем, но далеко не все. Так как поставки обуви в Беларусь идут через Россию, компании вынуждены покупать идентификационные коды дважды - в РФ, а потом и в Беларуси.