С 1 января повысят пенсионный возраст, страховой стаж, появится новый вид пенсии, введут изменения для многодетных. С начала года подорожают жилищно-коммунальные услуги, вырастет минимальная зарплата, а также базовый оклад, от размера которого зависят зарплаты бюджетников. Для производителей намерены поднять сбор за сбор пластика, а заплатят за это покупатели. С января также введут возможность сделать бесплатную попытку ЭКО. Специалситы посмотрели, какие изменения, которые могут сказаться на размере наших кошельков, введут в январе. 

Подорожает коммуналка

В 2021 году подорожают жилищно-коммунальные услуги. Повышение произойдет в два этапа — с 1 января и 1 июня. С начала года на 4,2 доллара подорожают услуги по техобслуживанию и капремонту жилых домов, газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами, техобслуживанию лифта, запорно-переговорных устройств, санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию. По каким тарифам будем платить за воду, газ, отопление, техобслуживание, капремонт, можно прочитать по ссылке.

Чиновники хотят ввести налоговые изменения

В 2021 году в Беларуси хотят ввести изменения по налогам. Среди прочего чиновники планируют проиндексировать стандартные налоговые вычеты, увеличить размеры вычетов на детей и иждивенцев, установить новые ставки некоторых сборов и акцизов, из-за чего могут подорожать сигареты и алкоголь. Также могут поднять сбор для тех, кто сдает в аренду квартиры, и увеличить единый налог с ИП и иных физлиц (который платят, к примеру, репетиторы). Подобное предложение содержится в проекте закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», который вынес на обсуждение Минфин.

Среди прочего также предлагается на ближайшие два года повысить некоторые ставки налогов на прибыль для операторов сотовой связи. Также чиновники хотят повысить ставки подоходного налога с дохода физлиц, которые получены по трудовым договорам от резидентов ПВТ и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»: их хотят поднять с нынешних 9% до 13%. Проще говоря, те же работники ПВТ, которые сейчас платят подоходный налог по пониженной ставке в 9%, будут в случае введения изменений отчислять уже 13%.

Кроме того, предлагается на 2021−2022 годы увеличить ставку налога на прибыль для ломбардов (с нынешних 25% до 30%).

Также в Беларуси могут поднять ставки земельного налога и аренды за земельные участки, которые предоставляют для размещения торговых центров — с нынешних 0,7% до 1,5% от кадастровой стоимости.

С 1 января также предлагается отменить госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и заменить ее транспортным налогом. При этом платить придется меньше, а процесс будет отвязан от техосмотра. Как будет работать новая версия «дорожного налога», если ее введут, можно прочитать по ссылке.

Также рассматривается вариант сделать платным выезд за границу на машине предлагают сделать платным. Пока только на два года.

Какие пенсионные изменения ожидают белорусов в 2021-м

С января в Беларуси введут несколько важных пенсионных новшеств. Так, с 1 января 2021 года на полгода вырастет пенсионный возраст, а также минимальный страховой стаж, который необходим для получения трудовой пенсии. Это очередное плановое поэтапное повышение. Со следующего года введут изменения по пенсиям для многодетных матерей, которые сейчас могут попасть в «пенсионную ловушку», и для людей с инвалидностью. Новшества появятся и для работников с неполным страховым стажем.

Так, в 2021 году пенсионный возраст для мужчин составит 62 года и 6 месяцев, для женщин — 57 лет и 6 месяцев. В 2020 году минимальный страховой стаж составляет 17,5 года, с 1 января 2021 года он увеличится на полгода до 18 лет.

Повысят базовую ставку, от размера которой зависят зарплаты бюджетников

С 1 января увеличат также базовую ставку, она вырастет до 195 рублей (сейчас она составляет 185 рублей). В Минфине не исключают, что в следующем году может быть и второе повышение этой величины — по мере выхода на целевой сценарий (в таком случае бюджетники смогут рассчитывать на дополнительное повышение зарплаты).

От размера базовой ставки зависят зарплаты работников бюджетных организаций и других организаций, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Бесплатная попытка ЭКО

Еще одно новшество, которое также начнет действовать с нового года, — супружеским парам, в которых возраст женщины не превышает 40 лет, при наличии медицинских показаний будет бесплатно предоставляться одна попытка экстракорпорального оплодотворения.

Могут подорожать сигареты

С 1 января должны измениться цены на некоторые марки сигарет. Однако производители и импортеры пока не озвучили, как конкретно поменяется их стоимость. Скорее всего, из-за того, что планируются изменения налогового законодательства с 1 января 2021 года.

Белорусские производители и импортеры сигарет могут каждый месяц декларировать максимальные розничные цены на сигареты и другие табачные изделия. Как правило, с 1 числа повышаются цены на те или иные сигареты и вводятся в продажу новые марки. Список сигарет, которые подорожают, и максимальные цены можно посмотреть на сайте МНС.

Напомним, в странах ЕАЭС — Беларуси, России, Казахстане, Кыргызстане и Армении — собираются с 2024 года уравнять акцизы на сигареты.

Для производителей намерены поднять сбор за сбор пластика

С 1 января в Беларуси намерены поднять плату для производителей и поставщиков за организацию сбора пластиковой упаковки и посуды — с 270 до 360 рублей. Эта стоимость будет действовать до конца года.

Возможный рост расходов из-за увеличения сбора юрлицам и ИП будет компенсирован потребителями, поясняли ранее власти. Проще говоря, будут расти цены на товары в пластиковой упаковке.

С 2021 года намерены также ограничить использование пластиковой посуды в заведениях общественного питания. К примеру, планируют ввести запрет на использование и продажу некоторой одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания.

Изменения по электронным деньгам и счетам в драгметаллах

С 1 января отменяются ограничения по открытию счетов в драгоценных металлах банками и физическими лицами за рубежом, сообщали ранее в Нацбанке. Для юрлиц (кроме банков) установят уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах в банках и иных кредитных организациях за пределами Беларуси.

Сейчас для открытия счетов в драгоценных металлах за рубежом белорусским юридическим и физическим лицам необходимо получить разрешение Нацбанка. Для коммерческих банков действует уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах за рубежом.

C 1 января также снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками. Речь про организации и ИП, они смогут использовать электронные деньги в своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством.

Зарядки для электромобилей станут платными

С 1 января 2021 года владельцы электромобилей будут оплачивать зарядку на станциях Malanka. Стоимость 1 кВт на станциях постоянного тока (быстрые ЭЗС) составит 39 копеек, на станциях переменного тока (медленные) — 29 копеек. Оплатить заряд можно будет с помощью мобильного приложения Malanka, которое в тестовом режиме уже работает несколько месяцев.