В Палате представителей 2 декабря премьер-министр Роман Головченко сообщил о том, что сокращение декретного отпуска пока находится в стадии обсуждения, сообщает БЕЛТА.

Вопрос о декретном отпуске поднял депутат Игорь Марзалюк от имени своих избирательниц.

- Они очень обеспокоены проговариваемым моментом об отмене трехлетнего декретного отпуска. Они просят всех заинтересованных не волноваться об их карьерном росте, они хотят рожать и воспитывать своих детей до трех лет дома, - сказал депутат.

- Вопрос о сокращении либо каких-то других модификациях декретного отпуска пока в стадии обсуждения, выработки наборов опций. Любое решение будет приниматься, конечно же, после его всестороннего изучения и обсуждения, в первую очередь с депутатским корпусом, - отметил Роман Головченко.

Один из вариантов модификации - оставить трехлетний декретный отпуск, но оплачивать только два года. Он не исключил, что льгота по трехлетнему декретному отпуску будет заменена какой-то другой.

Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич подтвердила, что вопрос о сокращении декретного отпуска будет широко обсуждаться в регионах на диалоговых площадках в декабре–январе. Первая встреча по этому вопросу планируется 11 декабря в Смолевичах.