С начала года в Гродненской области за проезд без ремня безопасности наказали более 350 пассажиров.

Фото носит иллюстративный характер Фото носит иллюстративный характер

Штраф за перевозку людей, не воспользовавшихся ремнями безопасности, теперь платят не только водители, но и сами пассажиры маршруток, перевозчики уверены, что такой подход научит граждан пристегиваться.

О том, за что пассажиры могут получить штраф во время проверки рейсовой маршрутки инспекторами ГАИ, рассказали в Межрегиональной ассоциации перевозчиков, которой с ними поделился водитель маршрутного такси.

Со слов мужчины, он выполнял междугородний рейс в Гродненской области. Перед отправлением с автовокзала в Свислочи попросил всех пассажиров пристегнуться, проверил, выполнено ли его требование, а через несколько минут маршрутку остановила ГАИ.

Во время проверки документов один из инспекторов заглянул в салон и увидел, что некоторые из пассажиров не пристегнуты. Оказалось, что отдельные граждане успели расстегнуть ремни безопасности после отправления. В итоге протоколы составили не только на водителя, но и на пассажиров.

Мужчина пожаловался, что в такой ситуации он не может нести ответственность за действия пассажиров, так как во время движения невозможно проследить, кто нарушил правила ПДД и отстегнул ремень безопасности.

ГАИ: с ремнем безопаснее

Межрегиональная ассоциация перевозчиков обратилась за разъяснениями по данному случаю в ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Там ответили, что в настоящее время вопросы безопасности пассажирских перевозок находятся в центре внимания. Во время проверок такого транспорта пресекаются все нарушения ПДД. В правилах есть пункт, где указано, что в оборудованном ремнями безопасности транспорте нужно пристегиваться. Исключение в маршрутке можно сделать для беременных женщин и людей, у которых есть для этого медицинские противопоказания.

"Предупреждаем пассажиров, что поездка непристегнутыми может привести к штрафу. Впрочем, использовать ремень стоит не из-за боязни потерять деньги. Доказано, что ремень считается самым эффективным средством пассивной безопасности в транспорте. Пристегнутый пассажир в машине или автобусе меньше подвержен травмам в случае ДТП", – отметили в ГАИ.

Всего, по информации ГАИ, в регионе с начала года к ответственности за поездки без ремня безопасности привлекли более 350 пассажиров.

Пристегиваться стали чаще

В МАП надеются, что новые подходы инспекторов ГАИ станут дополнительным стимулом для тех пассажиров, которые предпочитают ездить в маршрутке, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Отмечают, что большинство маршрутных такси на междугородних линиях оборудованы ремнями. А число пассажиров, которые ими пользуется, увеличивается. Год назад только треть пассажиров постоянно пристегивалась, сейчас этот показатель выше.

Кроме того, в МАП обращают внимание проверяющих, что стоит пересмотреть практику наказания водителей маршруток. Если они перед отправлением убедились, что все пристегнуты, штрафовать их не стоит. Так как в пути невозможно проконтролировать действия большого количества людей, находящихся в салоне.