Белстат сообщает, что инфляция в годовом выражении (апрель к апрелю) достигла 16,8% — это максимальный показатель с января 2015 года (17,1%).  Больше всего (в годовом измерении) выросли цены на продовольственные товары – на 19%, по непродовольственным товарам – на 18,6%, по услугам – на 10,7%.

По продовольствию в апреле-2022 наблюдался максимум инфляции за период с ноября 2014 года (20,9%).

Газета «Белорусы и рынок» попросила прокомментировать ситуацию бывшего главу Нацбанка Станислава БОГДАНКЕВИЧА.

— Инфляция в 16,8% — очень высокий показатель, некоторые называют двухзначную величину гиперинфляцией. Но по продовольственным товарам инфляция еще выше – 19%. Я как посмотрю телевидение, так там все говорят про высокую инфляцию в Европе. Конечно, на Западе инфляция очень высокая. Но у нас же она в два раза выше.

— Можно ли списывать все проблемы на внешнюю инфляцию?

— Нет, конечно, что за вопрос. Мировая инфляция гораздо ниже.

— Какие основные факторы влияют на уровень инфляции в Беларуси?

— На наш уровень инфляции влияет неэффективная экономика. Это главное. Затратные, неэффективные, нерыночные, административно управляемые предприятия – это результат административного управления экономикой. Если высокая инфляция в Соединенных Штатах – 8%, так мы должны находиться на уровне этой инфляции, а не на уровне 20%. А за год, видимо, инфляция составит и все 25%, если не больше.

Внутренние факторы трудно перечислять, они связаны со многими вещами. А разве не являются внутренним фактором санкции, которые наложили на Беларусь? Это взаимосвязанные явления. Мы ведь вынуждены перестраивать экспорт, находить новые рынки сбыта, отстраивать логистику….

— В марте инфляция составляла 6,05%, в апреле – 1,6%. Тенденция к снижению?

— К 16,8% годовой инфляции прибавить еще 1,6% — в результате получаем 18% годовой инфляции.

Инфляция 1,6% — обвальная, она не может расти такими темпами, потому что покупательная способность населения не увеличивается. Население не может покупать по этим ценам, поэтому экономика вынуждена ограничивать рост цен, сами производители, чтобы продать продукцию, должны повышать цены ровно настолько, насколько велика покупательная способность. Если население обеднеет, то и инфляция стабилизируется. Отсутствие инфляции не всегда означает, что увеличивается благосостояние населения, наоборот, благосостояние падает, поэтому и инфляция падает.