Снимок носит иллюстративный характер. Фото с сайта pixabay.com

С 1 августа в Беларуси повысят пособия на детей, а также снизятся НДС на некоторые детские продукты. Со следующего месяца для медиков пересмотрят надбавки за работу с COVID-19, из-за чего некоторые будут получать меньше. Власти также обновят список тунеядцев, которые будут оплачивать некоторые ЖКУ по полным тарифам. С августа должны также пересмотреть бюджет прожиточного минимума и минимальные трудовые и социальные пенсии, но чиновники пока не озвучили конкретные суммы. Журналисты составили подборку изменений августа, которые могут сказаться на толщине кошельков белорусов.

Снизят НДС на некоторые детские продукты

С 1 августа с 10% до 20% снизят НДС на некоторые продовольственные детские товары. Среди них - фруктовые и овощные соки, фрукты, орехи. Это решение должно сказаться на розничных ценах в сторону снижения.

Напомним, с 1 января в Беларуси подняли ставки налога на добавленную стоимость на ввоз некоторых товаров — продовольственных (в том числе и некоторых детских), лекарств, медицинских изделий, продовольственных. К примеру, на отдельные продовольственные и детские товары их повысили с 10% до 20%. За этим последовал заметный рост розничных цен, что повлияло на уровень инфляции. Напомним, в июне она разогналась до 9,9% годовых.

Как изменятся пособия на детей

С 1 августа на 4,8% повысят пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Это плановый пересмотр размера пособий в зависимости от изменения средней зарплаты по стране за предшествующий квартал.

На первого ребенка будут получать 495,74 рубля, на второго и последующих детей — 566,56 рубля, на ребенка-инвалида — 637,38 рубля. Новые размеры этих пособий будут действовать до 31 января 2022 года. 

С 1 августа должны также пересмотреть бюджет прожиточного минимума, от которого зависит размер единоразовых выплат при рождении ребенка, минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста. Однако пока чиновники не озвучили, будет ли и как пересмотрен бюджет прожиточного минимума. 

Новшества по надбавкам медикам за COVID-19

Минздрав пересмотрит с 1 августа надбавки за работу с COVID-19. Основное новшество: с 1 августа отменяют оплату «ковидных» за весь месяц, если медики работали с пациентами с коронавирусом лишь треть смен. Вместо этого будут оплачивать фактическое количество смен, в которые они работали с "коронавирусными" пациентами. 

Обновят базу тунеядцев

В августе должны обновить список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Те, кто попадет в эту базу, должны будут оплачивать по полным тарифам за июль-сентябрь горячую воду, отопление, газ. Но здесь есть важный нюанс: взимать по экономически обоснованным тарифам за эти ЖКУ будут с тех, у кого есть в собственности жилье. Базу обновляют ежеквартально.

Вырастет пособие на погребение

С 1 августа в Беларуси вырастет пособие на погребение. Сумма этой выплаты составит 1433,4 рубля. Это 13,8 рубля больше, чем в июле. Рост пособия произошло в связи с ростом средней зарплаты по стране. 

В Беларуси размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Он равняется зарплате по состоянию на позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. 

Введут новые авиарейсы 

Россия с 1 августа увеличит число авиарейсов в Беларусь. Их станет больше по маршрутам Москва — Минск - с 10 до 20 рейсов в неделю. Рейсы по Сочи — Минск и Краснодар — Минск будут отправляться с частотой 3 рейса в неделю на каждом маршруте. 

С 3 августа в Минск начинает летать киргизская авиакомпания Avia Traffic Company по маршруту Бишкек — Минск — Бишкек.

«Белавиа» с 4 августа открывает новое регулярное направление — в Кутаиси. 

С 5 августа в белорусскую столицу будет осуществлять полеты авиакомпания Georgian Airways по маршруту Тбилиси — Минск — Тбилиси.

Сбор за выезд на машине за границу

В Витебской области с 1 августа намерены ввести местный сбор за пересечение границы на транспортном средстве. Он составит 1 базовую величину независимо от количества пассажиров (29 рублей) и будет действовать, как планируется, до 1 января 2023 года. Есть исключения, с кого не будут взимать сбор.

При этом в Беларуси по-прежнему действуют ограничения на выезд из стран наземным транспортом.