Дедолларизация широко шагает по синеокой. На смену старым игрокам быстро приходят новые.

Вытеснение иностранной валюты из экономического оборота отражают многие индикаторы. Banki24.by показали часть внушительной мозаики.

Так, по информации регулятора к 1 января удельный вес национальной валюты в активах банков увеличился до 57,3%. То есть доля валютных инструментов в активах системы обвалилась до 42,7%.

Годом ранее значимость валютных активов была большей. Доля рублевых активов на 1 января 2023 года составляла 52,7%, а валютных – 47,3%.

За календарный год система показала существенный прогресс в девалютизации активов. Поскольку в том же направлении изменились пассивы банков, в структуре пассивов были зафиксированы идентичные корректировки.

Процесс девалютизации ускорился в том числе за счет действия санкций. Многие банки и компании в реальном секторе попали под ограничения ЕС и США, что сузило их возможности работы с долларами и евро.

На внутреннем валютном рынке своя атмосфера. Жители РБ интенсивно бегут от валюты. Население страны сливает валютный кэш на протяжении рекордного времени. Физические лица уже 37 месяцев выступают на внутреннем рынке как чистые продавцы наличной валюты. За это время физлица на нетто-основе реализовали кэш в объеме 4,948 млрд USD в эквиваленте.

Весомый вклад в продажи валютной налички дают финансовые воротилы. В 2022-2024 гг. многие банки вводили комиссии за хранение на счетах значительных сумм в валюте, уменьшали ставки по депозитам в долларах и евро до уровней ниже инфляции в США и зоне евро.

Отток валютных вкладов из банковской системы происходит на фоне исторически низких ставок в долларах и евро. В январе-2024 средний уровень ставок по новым срочным банковским вкладам физлиц в долларе упал до 0,31% годовых. В январе-2023 средний уровень ставок на этом сегменте рынка был равен 1,87%.

Аналогично с евро: в январе уровень ставок по новым срочным банковским вкладам физлиц упал до 0,23% годовых (1,17% годом ранее). По безотзывным вкладам процент снизился до 0,24%, а по отзывным – до 0,05%.

К тому же литовское правительство решило закрыть с 1 марта пограничные пункты «Лаворишкес» и «Райгардас». После вступления этого решения в силу со стороны Литвы продолжат работу лишь 2 пункта пропуска.

Читайте также: «История доллара: как «мусорная» валюта подчинила мировую финансовую систему».