Министр финансов Юрий Селиверстов 29 июня объяснил, почему власти решили платить по долгам в евро белорусскими рублями, и объявят ли в Беларуси дефолт.

- Все должны понимать, что дефолт — это когда страна говорит, что не будет платить. У нас другая ситуация: мы просто не можем платить так, как прописано во всей документации, причем это исходит не от нас. В данном случае сама инфраструктура, которая создана для администрирования таких платежей и годами успешно работала, дает какой-то сбой. Здесь проблема не в нас, а в самой системе, — цитирует его госагентство БелТА.

По словам Селиверстова последняя выплата процентного дохода по еврооблигациям Беларуси была в конце февраля через банк, который был агентом (Ситибанк).

- В результате к нам поступают многочисленные обращения наших инвесторов, которые купили наши облигации, о том, что до них не доходят платежи, — сказал он. И добавил, что от банка получили объяснения, что «мы всем перечислили и будьте здоровы, это какие-то депозитарные системы». А «депозитарные системы говорят, «мы с вами по этому поводу контакт вести не будем, у вас есть платежный агент, с ним и разбирайтесь, он за это все и отвечает».

Он также заявил, что «попытки Запада объявить Беларуси дефолт по еврооблигациям только подтвердят намерения Запада по сознательному искусственному обыгрыванию дефолта».

Министр считает, что пытаясь объявить кому-то дефолт, западная инфраструктура должна осознать, что, по сути, сама находится в дефолте.

Напомним, правительство Беларуси решило, что будет «исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях». Совмин совместно с Нацбанком принял для этого соответствующее постановление. Правда, ни дату, ни номер документа чиновники не объявили.