Россия отсрочила Беларуси погашение обязательств по кредитам. Об этом сообщил белорусский министр финансов Юрий Селиверстов.

Он сказал, что соглашение об отсрочке кредитной задолженности было подписано на недавних переговорах глав правительств в Москве.

«Обсуждено и предложено часть платежей сместить на более комфортные сроки, которые взаимоприемлемы для наших стран, — от 5 до 6 лет наперед. По сути, мы имеем перенос сроков, который позволит нам в данный момент не отвлекать ресурсы, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их перед нашими партнерами из России», — заявил Селиверстов, передает госагентство БелТА.

При этом, по его словам, власти Беларуси не будут «стремиться во что бы то ни стало» найти иностранную валюту, чтобы выполнять обязательства по внешнему госдолгу перед другими странами.

Кроме этого он заявил, что во взаимоотношениях с Россией нужно уходить от доллара.

«На сегодня этот вопрос мешает проведению этих платежей. Я уверен, мы в ближайшее время перейдем либо к национальным валютам, либо к российскому рублю. […] Надо переводить взаимоотношения с партнером в ту валюту, которая действует у него и у нас. Зачем нам валюта третьих стран?», — сказал Селиверстов.

Что касается перехода Беларуси на российский рубль, по словам главы Минфина, «никогда об этом речь напрямую не шла, и для чего нам это?»