«Россельхознадзор» вскрыл новую схему поставок подсанкционной продукции через Беларусь.

По данным российского ведомства, из Беларуси стали все чаще поступать товары несоответствующего качества, которые контролеры возвращают обратно в Беларусь.

По информации водителей транспортных средств, причина возвратов — несоответствием продукции требованиям качества.

«При этом официальные документы, подтверждающие государственными органами Белоруссии выявление нарушений отсутствуют», - утверждает «Россельхознадзор».

Эта же продукция, по мнению российской стороны, является еще и санкционной – на ней обнаруживаются маркировки европейских стран.

Россельхознадзор подозревает Беларусь в организации схемы «ложного возврата» -- товар, идущий из России в Беларусь якобы возвращается обратно. С помощью этой схемы пытаются легализовать «санкционку».

Ведомство обратилось к правоохранителям: ФСБ, МВД и Ространснадзор. Белорусским компетентным органами направлена просьба осуществлять возврат подкарантинной продукции в Россию в сопровождении фитосанитарных сертификатов с указанием причин возврата.

Как именно действует схема «ложного возврата», не описано. Ранее была распространена версия «ложного транзита». Товары отправлялись из Беларуси в другие страны ЕАЭС, однако до Казахстана и Кыргызстана не доезжали, а разгружались в России.

В России действует эмбарго на продукты из стран Евросоюза с 2014 года. Беларусь ввела подобные ограничения с 1 января 2022 года. Однако позже были сделаны некоторые исключения для поставок овощей и фруктов в межсезонный период.

thinktanks.by