Автомобильный рынок легковых автомобилей в августе 2022 года сократился на 83,9% по сравнению с годом ранее. Такой информацией поделились в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

В августе 2022 года продали новых легковых автомобилей на 2834 штук меньше по сравнению с августом 2021 года, продажи составили всего 542 автомобиля.

«По итогам 8 месяцев 2022 года на рынке лидирует марка LADA – с результатом 3 490 автомобилей. В тройке лидеров также находятся бренды Geely и Kia. Всего с начала года в Беларуси продано 11 764 новых легковых автомобилей», — рассказали в БАА.

«К сожалению, продажи новых легковых автомобилей в августе пока не сигнализируют о начале восстановления рынка. Ожидаемый уровень продаж в ближайшие месяцы во многом будет определяться объемом реализации Geely. Без учета продаж отечественного производителя рынок вряд ли преодолеет рубеж в 500 легковых автомобилей в месяц», — сделали прогноз эксперты Автомобильной ассоциации.

Там констатировали, что ассортимент новых автомобилей от дилеров продолжает сокращаться. Если годом ранее дилерами – членами БАА на рынке были представлены 112 моделей новых автомобилей, то в августе 2022 года только 36.

При этом, в целом дилерские запасы новых автомобилей превышают 2 000 единиц, что соответствует текущему трехмесячному объему продаж. Безусловно, распределение запасов между марками автомобилей «крайне неравномерное».

«Завершен процесс переноса проинфляционных факторов, сложившихся в первом полугодии, в цены новых автомобилей от дилеров. Фактически, на данный момент можно говорить о стабилизации цен, в том числе на автомобили, ввозимые из Российской Федерации», — утверждают в БАА.

В то же время, эксперты рассказали что дилеры пока не могут массово завозить новые автомобили из Европы.

«Законодательствоо и практика деловых отношений на структурированном «официальном» автомобильном рынке пока не позволяют автодилерам Беларуси использовать механизм «параллельного импорта» или санкционированных поставок через третьи страны», — сообщили в БАА.

Там призвали власти Беларуси снять законодательные преграды для импорта автомобилей и запчастей. «Упрощение процедур сертификации ввозимых автомобилей и запчастей к ним с учетом законодательной практики Российской Федерации позволило бы снизить темпы падения предложения автомобилей и компонентов в отрасли», — сообщили в БАА.

telegraf.news