В Беларуси, по решению Совета Министров, с 1 апреля нужно будет сертифицировать нетабачную никотиносодержащую продукцию, сообщает БЕЛТА.

- С 1 апреля нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления, никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, будут подлежать обязательной сертификации. Следовательно, при обращении такой продукции на рынке республики обязательным будет наличие сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в стране или ввезенная на ее территорию до указанной даты, - рассказали в Госстандарте.

Так, начиная с это весны, будут установлены требования к информации, которая указывается на потребительской упаковке товаров и наличию документов, подтверждающих их безопасность.

На данный момент осуществляется аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий на оценку соответствия нетабачной никотиносодержащей продукции. Планируется, что выдавать необходимые разрешения будет Белорусский государственный институт метрологии и Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации.