С 1 декабря белорусы, въехавшие в Польшу по гуманитарным визам, смогут работать без получения разрешения, передает «Польское радио». Речь идет о врачах, медсестрах, а также IT-специалистах, въезжающих в страну в рамках программы Poland Business Harbour. Ранее сообщалось, что соответствующий законопроект проходит обсуждение.

— В Беларуси на данный момент сложная общественно-политическая ситуация, и мы хотели бы, чтобы у граждан этой страны была возможность у нас работать, — цитирует «Польское радио» замминистра развития, труда и технологий Польши Ивону Михалек.

По словам замглавы ведомства, белорусские работники особенно востребованы в сфере здравоохранения, поскольку в регионах Польши не хватает врачей, медсестер, медицинских спасателей.

— В период пандемии они очень востребованы. Важно, чтобы наши граждане получали хорошую медицинскую помощь, — констатировала Ивона Михалек.

Ранее Польша заявляла, что планирует привлекать иностранных врачей, в том числе из Беларуси, для борьбы с коронавирусом. В начале ноября Александр Лукашенко прокомментировал уезжающих за границу медиков: «Лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить своих людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Но надо понимать: уехал — назад не вернешься». Позже Лукашенко уточнил, что «мы не против того, чтобы поехали (врачи. — Прим. ред.), но это должно делаться организованно». 27 ноября во время визита в 6-ю больницу Минска Александр Лукашенко вновь высказался об уезжающих в Польшу медиках:

— Они (врачи. — Прим. ред.) молодцы у нас, конечно, их надо под контролем держать всегда. Не зря же поляки говорят (а врачей нет, у них же беда вообще): мы ваших врачей заберем. Я сказал: едьте, но назад я вас не пущу. <…> Нам надо своих лечить вон больных. Но мы готовы и им помочь. Но только давайте по-человечески: вам надо, мы вам отправим бригад, мы вам поможем. А вот так нас шпынять не надо, мы не рабы.

Тем временем в Беларуси наблюдается дефицит медиков. Для медсестер, к примеру, на 27 ноября в общереспубликанском банке вакансий было больше 2870 предложений от нанимателей. При этом около 2080 из них — с зарплатой до 600 рублей. Как правило, в вакансиях указывают суммы до уплаты налогов. Для врачей-специалистов также было размещено несколько тысяч вакансий. По 2150 вакансиям зарплата до 900 рублей.