Сейчас на предприятии работают над поиском альтернативы ЕС.

 

Об этом в эфире СТВ рассказал председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.

«Мы должны понимать, что санкции нас не могли не коснуться, поскольку свыше 40% экспорта продукции концерна отправлялось на рынки Европейского Союза. Мы в определенной степени ограничены сегодня в поставках туда нашей продукции. В связи с этим нами были разработаны антисанкционные программы. И сейчас мы работаем над тем, чтобы найти альтернативу Европейскому союзу», — сказал Михаил Касько.

Он отметил, что концерн давно наладил сотрудничество с российскими регионами и предпринимателями. «Отдельные наши мебельные фабрики, которые у всех на слуху, имеют развитую сбытовую сеть по всем регионам Российской Федерации, собственные магазины. Успешно налажено сотрудничество в поставках отдельного сырья, химической продукции в первую очередь. Приятно, что первая машина с мебелью поехала на Дальний Восток, в Хабаровский край», — сказал глава концерна.

Также он добавил, что «Беллесбумпром» давно работает на китайском рынке. По итогам прошлого года экспорт в этот регион вышел на 5-е место. «Мы давно поставляем туда целлюлозу. Китай — один из крупнейших наших потребителей. И сейчас работаем над тем, чтобы расширить ассортимент поставляемой туда продукции. Уже ушли первые контейнерные поезда с пилопродукцией», — отметил Михаил Касько.