Правительство ввело госрегулирование цен на некоторую технику, которую предприятия поставляют под государственные программы. На нее ввели потолок по рентабельности — не больше 15%. Ограничения касаются товаров, которые производят в Беларуси.

На какую технику будут регулировать цены

В список отечественной техники, на которую установили «потолок» по рентабельности в 15%, попали в том числе легковые автомобили легковые, автобусы, электробусы, троллейбусы, автосамосвалы, некоторая сельхозтехника по посадке и уборке урожая, лесозаготовительная техника, разгрузчики силоса, некоторые экскаваторы, погрузчики.

Про какие госпрограммы речь

На нынешнюю пятилетку, которая началась в этом году, в планах у чиновников значится больше 35 государственных программ, большинство из них касаются социально-экономического развития страны, остальные — национальной безопасности.

Речь в том числе про госпрограммы в сфере здравоохранения, образования, культуры, дорожного хозяйства, агропромышленного и транспортного комплексов, жилищного строительства, ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, природоохранной деятельности, социальной защиты, содействия занятости, ведения лесного хозяйства.

В Беларуси повысят пособия на детей и бюджет прожиточного минимума