Национальный статистический комитет Беларуси (Белстат) назвал номинальную начисленную среднюю заработную плату белорусов за февраль.

Отметим, что речь идет о начисленной зарплате. То есть та сумма, которая выдается работникам на руки, еще меньше, так как медианная зарплата указывается до вычета подоходного налога (13%), взноса работника в ФСЗН (1%) и профсоюзных взносов.
Она составила 1 563 рубля.

В китайских юанях это примерно 3 126 (на момент написания новости). В то же время средняя зарплата в месяц в Китае равняется 5995 юаням. То есть, белорусы получают почти в 2 раза меньше.

Пересчитаем среднюю начисленную зарплату белорусов за февраль в долларах. Так как обычно зарплату платят в десятых числах следующего месяца, то, например, по курсу на 12 марта она составляет $475 (но по курсу на утро 25 марта — почти $490).

Кстати, по данным Белстата, средняя начисленная зарплата за январь — 1477,8 руб. По курсу на 12 февраля это около 577 долларов.

Таким образом, за февраль средняя начисленная зарплата выросла на 85,2 рубля или сократилась на 100 долларов.

Почему заговорили про юани?

Напомним, 15 марта Александр Лукашенко заявил, что скоро более востребованными будут валюты России или Китая, «на рынки которых Беларусь поставляет значительную часть своей продукции». Потому белорусам не нужно «бегать по «завуголлю», по закоулкам», чтобы где-то обменять рубли на доллары.

«Ну, выменяли, нахватались. Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Особенно в связи с этими санкциями, которые введены против нас», — сказал он.

«Наверное, будем скоро бороться, чтобы лишний российский рубль был в кармане или юань. Потому что с этими странами мы в основном будем торговать», — добавил Лукашенко.

На следующий день, 16 марта стало известно, что с 18 марта на Белорусской валютно-фондовой бирже будут также проводить торги и по китайскому юаню.

telegraf.by