Номинальная начисленная средняя зарплата белорусов (до выплаты налогов и взносов) в июле 2022 года составила 1644 рубля, сообщили в Белстате. Что на 17,5 рублей выше июньской (1626,5 рубля).

Однако в реальном выражении (с учётом инфляции) зарплаты снизились на 5,9% к июлю 2021 года (за год). Падение реальных зарплат началось в Беларуси с марта 2022 года, и июль не стал исключением.

«В июле реальные зарплаты в BYN упали к 2021 году во всех областях и в Минске. Самое сильное снижение показала столица — на 7,9%», — сообщает портал banki24.by.

Какие зарплаты у медиков и учителей в Беларуси?

Согласно данным Белстата, в июле средняя зарплата у работников сферы образования составила 1131,2 рубля. А в июне была 1251,3 BYN. Таким образом, средняя номинальная зарплата в образовании сократилась в июле на 9,6%. По всей видимости, падение связано с объективными причинами — учителя и персонал учреждений образования активно уходили в отпуска и получали премии в июне. В июле же зарплата вернулась к стандартным показателям.

Реальная же зарплата педагогов в июле в годовом выражении упала всего на 0,5%, если верить Белстату.

У работников сферы медицины ситуация иная.

Если в июне средняя начисленная зарплата работников здравоохранения была 1374,1 рубля, то в июле уже составила 1429,8 рубля. Таким образом она выросла за месяц на 4,5%. Однако реальная зарплата медиков по сравнению с июлем 2021 года упала на 8,9%, сообщает Белстат.

У кого реальная зарплата выросла?

Согласно данным Белстата, в июле реальные зарплаты упали почти во всех сферах экономики. В сельском хозяйстве, например, на 5,1%, а в лесоводстве и лесозаготовках на целых 17,4%. Да и вообще, у всех работников Беларуси, кто связан с деревообработкой, падение реальной зарплаты было в промежутке 15%-20%.

Зато у работников в сфере производства продуктов, сигарет и напитков реальные зарплаты выросли на 1,1%, в сфере производства бумаги и полиграфии — рост составил 5-10%. Те, кто производят летательные аппараты и электрооборудование, стали зарабатывать на 3,9% больше. Выросли примерно на столько же реальные зарплаты дорожников и транспортников. На 10% поднялись реальные заработки творческих работников и чуть больше в туристической сфере.

Подробнее со статистикой Белстата по начисленным и реальным зарплатам белорусов за июль можно ознакомиться тут, скачав документ.