Напомним, в Беларуси с 1 января вместо государственной пошлины введен транспортный налог. Его оплачивают без привязки к прохождению техосмотра, сообщает БЕЛТА.

По словам Конюшко, автолюбителям придется внести авансовый платеж не позднее 15 декабря 2021 года. Он объяснил это отдельными особенностями, которые связаны с тем, что 2021 год является переходным для внедрения системы взимания транспортного налога.

— Соответствующее извещение налоговые органы направят гражданам не позднее 1 ноября. При этом сумма авансового платежа по автомобилям составит 29 рублей, а в отношении мотоциклов, прицепов, прицепов-дач – 20 рублей. В 2022 году его зачтут при уплате налога за 2021-й с учетом фактического времени владения физлицами транспортными средствами, - рассказал представитель Министерства финансов.

Он также добавил, что налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января по 1 июля 2021 года.

— Это необходимо в том числе для приведения соответствующей информационной базы в актуальное состояние. До указанной даты предполагается установление упрощенной процедуры снятия с учета транспортных средств, выбывших из дорожного движения, - сказал Конюшко.

Кроме этого, белорусы, которые заплатили госпошлину, освобождаются от уплаты транспортного налога до истечения срока ее действия.

С 1 января 2021 года повышаются ставки утильсбора. Какие автомобили подорожают?