В августе произошло падение курса белорусского рубля, которое привело к рекордному обвалу золотовалютных резервов. Радикальные сдвиги произошли и на рынке депозитов предприятий и населения.

Нацбанк разместил статистику рублевых и валютных депозитов по итогам августа.

Так, за август по сравнению с июлем средние остатки на рублевых депозитах предприятий сократились аж на 1,082 миллиарда рублей!

Что касается рублевых депозитов населения, то за август (к июлю) средние остатки на срочных вкладах в рублях сократились на 169,1 миллионов рублей.

Для сравнения: в июле падение остатков достигало 52,6 млн BYN, в апреле (после весенней девальвации) — 162,6 млн BYN. То есть, нынешнее падение наиболее высокое.

В августе физлица снизили остатки также на всех видах валютных депозитов — на 226,2 млн USD. Аналогичное падение отмечалось в апреле 2020 года — минус 272 млн USD.

Статистика также показывает, что уже почти 5 лет у населения не происходит никаких накоплений. Белорусы тратят деньги, отложенные на черный день.

- У нас в сфере банковского сектора, в сфере денежных отношений люди за полтора месяца вынесли два миллиарда долларов из банка. Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, в которой банк у меня просит с пятницы по понедельник не проводить платежки, когда банк не знает, где взять деньги. Или он их может взять, но в три раза дороже, чем это было еще недавно на рынке. Представьте десятимиллионную страну, в которой вообще нет кредитов, — вот это сейчас Беларусь, - заявил в интервью «Настоящему времени» предприниматель, владелец сети торговых центров в нескольких городах страны Владимир Захаров.

 

Фото: baranovichi24.by