Производство электрического седана i-Pro от бренда Evolute начнется на липецком заводе «Моторинвест», сообщает издание «Китайские автомобили». Ранее говорилось, что это произойдет в сентябре.

Планируемая розничная цена, обещают в Evolute, будет менее 3 млн российских рублей ($39 тыс.), с учетом лизинговых и кредитных предложений для российского рынка — около 2 млн ($32,5 тыс.)

i-Pro — это российская версия китайского Dongfeng Aeolus E70. У автомобиля будет двигатель мощностью 163 л. с. и батарея на 53 кВт·ч. По данным компании, полностью заряженного аккумулятора хватит на 420 км. Время разгона до 100 км/ч — 9,5 с, максимальная скорость — 150 км/ч. На «быстрой зарядке» аккумулятор можно будет зарядить до 80% за 36 минут.

Продажи начнутся в пяти российских городах через собственные дилерские центры — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Сочи.

Всего в модельной линейке Evolute будет пять моделей электромобилей — два кроссовера, седан, минивэн и внедорожник. «Моторинвест» планирует потратить на производство 13 млрд рублей за 11 лет и выпустить 242 тыс. машин.