С 16 февраля акционерное общество «Укразалізниця» останавливает транзит белорусских калийных удобрений на неопределенный срок.

Это касается транзита в направлении Словакии, Венгрии, Польши, Австрии, Чехии, Румынии, стран Балтии и СНГ, сказано на официальном сайте украинской железной дороги. О причинах остановки не сообщается.

Отмечается, что ограничения будут относиться к продукции компаний «Беларуськалий» и Белорусская калийная компания.

Известно, что в 2021 году из Беларуси через украинскую железную дорогу перевезли 11,8 миллиона тонн грузов с назначением в Украину и для дальнейшего транзита. Из них 693 тысячи тонн составили калийные удобрения, включая 270 тысяч тонн из них для украинских предприятий.

Кстати, ранее Александр Лукашенко заявил, что в Украине сейчас решили отказаться от белорусских калийных удобрений и попросили США помочь заместить этот товар.

Запрет на транзит в Литве

Напомним, с 8 декабря против «Беларуськалия» вступили в силу санкции США. Из-за этого 12 января правительство Литвы утвердило заключение специальной комиссии, которая ранее решила, что прямое соглашение ЛЖД на поставку белорусского калия не отвечает интересам национальной безопасности Литвы.

С 1 февраля страна прекратила транзит белорусского калия через свою территорию.

2 февраля премьер-министр Беларуси Роман Головченко пообещал жесткие ответные меры на остановку транзита удобрений «Беларуськалия» через Литву. И заявил: « ответим симметрично».